Пещерные жители Крыма
нуждаются в защите

Несколько фактов

Дом для летучих мышей

Печальная история

Защити!

Охранный статус рукокрылых


At this page there is a html-version of text of the booklet "Cave inhabitants of Crimea need protection" prepared by UCEBA in 2005 with a support of BP Conservation Programme.


 

Несколько фактов

  • Летучие мыши, или рукокрылые, представляют одну из богатейших по видовому составу групп млекопитающих: современная мировая фауна насчитывает более 900 их видов, то есть к отряду рукокрылых относится каждый пятый вид млекопитающих.
  • В Украине обитают только 26 видов. Список фауны летучих мышей Крыма включает 20 видов, относящихся к двум систематическим семействам: подковоносым и гладконосым.
  • Рукокрылые — единственная группа млекопитающих, способных к долговременному активному полету. Их крыло образовано кожной перепонкой, охватывающей удлиненную переднюю и задние конечности животных.
  • Самый маленький вид фауны летучих мышей Крыма (нетопырь-карлик) может поместиться в спичечном коробке, самый крупный (вечерница гигантская) — по размерам не больше воробья.
  • Все виды нашей фауны (как и подавляющее большинство видов отряда) — насекомоядны. За сутки летучая мышь съедает насекомых (среди которых имеется немало сельскохозяйственных вредителей) в количестве, равняющемся 1/2 – 1/3 веса животного. То есть представитель среднего по размерам вида за ночь может съесть 4000 комаров.
  • Хотя летучие мыши хорошо видят, в темноте глаза используются ими меньше всего. Летучие мыши "видят" ушами: издавая серии ультразвуковых сигналов на частоте 20-120 кГц и воспринимая эхо, они различают объекты величиной до 0,08 мм. Это позволяет им успешно ориентироваться и охотиться в темноте.
  • Летучие мыши не строят убежищ, а используют естественные укрытия или объекты, созданные человеком: пещеры, скальные трещины, дупла деревьев, чердаки.
  • Зиму — период бескормицы — летучие мыши проводят в спячке. В большинстве случаев зимними квартирами для рукокрылых служат пещеры, в которые они возвращаются из года в год.
  • Весной летучие мыши покидают места зимовки и переселяются в более теплые летние квартиры, в которых в июне на свет появляется новое поколение.
  • Ряд видов совершают сезонные миграции, осуществляя перелеты на расстояние от 5 до 2000 и более километров.
  • В связи с приспособлением к полету и ограничением полетного веса рукокрылые рождают лишь одного, редко двух, детенышей.
  • Несмотря на небольшие размеры, рукокрылые живут сравнительно долго: обычно до 5-30 лет.
  • Летучие мыши — одна из наиболее уязвимых групп млекопитающих. Каждый второй вид Украины занесен в национальную Красную Книгу; все виды Украины находятся под охраной нескольких международных соглашений.

 

Дом для летучих мышей

Условно все виды рукокрылых Крыма можно разделить на три группы: освоивших наземные постройки, обустраивающихся в дуплах деревьев и, наконец, поселяющихся в пещерах. Все группы уязвимы, в значительной мере, по причине неоправданно негативного отношения к ним человека, но более всего страдает последняя группа, представленная большинством видов.

Для них различные подземелья (естественные пещеры, гроты, каменоломни) являются домом, в котором зимой они спят, домом, в котором летом они растят потомство и в котором они отдыхают.

Зимний сон для мелких млекопитающих, в том числе и для летучих мышей, означает экономию жизненной энергии. Чтобы обеспечивать себя энергией в зимний период, в конце лета они накапливают жир, который затем экономно расходуют в течение холодного периода — периода бескормицы, длящегося 6-8 месяцев. Для достижения такой экономии летучие мыши обладают способностью понижать температуру своего тела до 10-1°С, в зависимости от температуры зимовочного убежища.

В охлажденном состоянии все жизненные функции организма животного максимально замедленны. Если сердце активной летучей мыши совершает более 400 ударов в минуту, то во время глубокого зимнего оцепенения частота сердечных сокращений не намного превышает 10 ударов за такой же промежуток времени. Спящее животное нуждается в настолько малом количество кислорода, что число вздохов уменьшается до 5-6 в минуту. Несколько раз за время зимовки зверьки пробуждаются, чтобы "размяться", иногда даже перелететь из одного убежища в другое. В состоянии глубокого непрерываемого сна летучая мышь может пребывать 2-3 месяца. Для пробуждений (при естественном течении спячки) животными используется более 2/3 запасенной для зимовки энергии.

Для обеспечения низкой температуры тела летучие мыши на зиму ищут холодные (2-10°С), но защищенные от мороза и температурных колебаний, убежища. Из-за большой площади летательных перепонок, испаряющих много влаги, рукокрылые нуждаются также в убежищах с повышенной влажностью. Именно такие условия рукокрылые находят, например, в дальних частях пещер.

Располагаются на зимовке летучие мыши поодиночке, группами или колониями. В зимних квартирах они появляются осенью и покидают их весной, когда снаружи уже достаточно тепло.

На лето летучие мыши перемещаются в более теплые убежища. Немало из них поселяется в теплых, неглубоких пещерах, гротах или в прогреваемых теплых привходовых частях подземелий. Ведь летом, наоборот, поселись они в холодном подземелье, приходилось бы тратить много энергии для собственного согревания.

Существует, вероятно, еще дополнительный ряд факторов, которые делают подземелья привлекательными для летучих мышей. Из 10 или 100 подземелий рукокрылые выбирают одно, в которые возвращаются из года в год, чтобы провести там зиму или лето.

В теплых подземельях в конце весны самки формируют выводковые, или материнские, колонии, в которых в начале лета происходит рождение молодых. У некоторых видов материнские колонии могут насчитывать несколько сотен и даже тысяч особей. Самцы летом, чаще всего, держатся поодиночке, а у некоторых видов формируют свои небольшие "холостяцкие" колонии.

Затем, в конце лета – в начале осени, начинаются сезонные перелеты, происходит смена летних жилищ на зимние.

 

Печальная история

Всего в Крыму обитают 14 видов рукокрылых, которые используют пространства подземного мира в качестве убежищ. Часть из них поселяется в подземельях только зимой, другие же квартируют в них как зимой, так и летом. Однако, пещеры доступны не только для рукокрылых, но и для человека, который нередко приносит с собой беспокойство и разрушение.

К сожалению, состояние пещерных видов рукокрылых Крыма вызывает большие опасения. На сегодняшний день все известные в прошлом пещерные скопления рукокрылых региона сократились в 10-100 раз или совсем исчезли. Ситуация оказывается еще более серьезной, если принять во внимание факт того, что в начале 20-го века число особей в колониях трех видов (подковоноса большого, ночницы остроухой и длиннокрыла обыкновенного) могла достигать нескольких десятков тысяч особей.

Самая большая из известных ранее материнских колоний — колония остроухой ночницы — еще в 20-ых гг. прошлого столетья включала 40000 особей. Теперь в ней насчитывается только 300 животных. Другая колония этого же вида, в начале 20-го века насчитывавшая несколько тысяч взрослых особей, располагалась в одной из пещер горного Крыма. Сегодня ее уже нет. Таких примеров немало.

Вместе с общим, наблюдаемым повсеместно, сокращением численности рукокрылых Крыма, один из колониальных видов — длиннокрыл обыкновенный — исчез из Крыма полностью; вид, колонии которого еще в первой половине 20-го века насчитывали тысячи особей.

Причина сокращения численности пещерных видов летучих мышей в значительной мере обусловлена освоением пещер человеком и, соответственно, беспокойством, которое человек причиняет аборигенным жителям пещер. К большому сожалению, не так редки и факты прямой агрессии по отношению к летучим мышам со стороны людей, преступного прямого уничтожения животных, разорения колоний.

Большая колония летучих мышей — сейчас для Крыма редкость. Несмотря на то, что пещер, как естественных, так и искусственных, в Крыму немало — не все они являются подходящими для нахождения здесь рукокрылых. Из ста пещер, которые человеку могут показаться "одинаковыми", летучие мыши выбирают только одну.

К сожалению, только три подземных объекта Крыма, в которых имеют место известные скопления рукокрылых, зимние или летние, непосредственно охраняются (либо как "самостоятельные" памятники природы, либо как объекты, находящиеся на территории природных заповедников). Во всех остальных случаях летучим мышам приходится надеяться только на доброжелательность двуногих исследователей.

 

Защити!

Встать на защиту безобидных рукокрылых животных может каждый. Стоит только относиться к ним бережно и дружелюбно.

Просто нужно помнить, что:

  • зимой летучие мыши — полностью беззащитны и зависят только от нашего хорошего к ним отношения;
  • вынужденное пробуждение для летучей мыши означает затрату очень большого количества энергии: незапланированные пробуждения могут привести к тому, что животное не доживет до весны;
  • не стоит прикасаться к спящим животным, брать в руки, светить на них;
  • следует избегать также громко говорить возле животных;
  • любое пребывание группы людей вблизи зимующих животных может привести к их пробуждению: хотим мы того или нет, нахождение человека в пещере оказывает влияние на показатели ее температуры и влажности;
  • по возможности, особенно в начале лета, необходимо вообще избегать посещения пещер с материнскими колониями: любое беспокойство для рукокрылых мам и их потомства может стать критичным;
  • колония летучих мышей, зимовочная или выводковая, теперь для Крыма редкость; каждая из них уникальна и требует самого бережного к ней отношения;
  • все виды рукокрылых фауны Крыма крайне уязвимы и подлежат охране.

 

Охранный статус рукокрылых

На сегодня 10 из 20 видов рукокрылых Крыма включены в Красную Книгу Украины, семь из них являются пещерными (то есть использующими пещеры в качестве убежищ зимой или летом).

Помимо национального красного списка, ряд видов рукокрылых Крыма внесены в Красную Книгу Международного Союза Охраны Природы: три как находящиеся под высоким риском исчезновения и четыре как имеющие риск попасть в ранг исчезающих видов в ближайшем будущем (IUCN, 2004). Пять из этих семи видов являются пещерными.

Все виды рукокрылых Крыма подлежат охране согласно законам Украины ("О Красной Книге Украины", "О животном мире") и нескольким международным конвенциям, которые были подписаны и ратифицированы Украиной.

Центральным из международных соглашений является Соглашение об охране рукокрылых в Европе. Разработка Соглашения базировалась на признании неудовлетворительного состояния охраны рукокрылых в Европе и в границах их ареала в неевропейских государствах, что связано с деградацией биотопов, разрушением мест поселения этих животных и их уничтожением из-за применения пестицидов. На сегодня Соглашение ратифицировано в 30 Европейских государствах, включая Украину, в которой Конвенция вступила в силу в 1999 году. Согласно данному Соглашению все виды рукокрылых Европы подлежат охране.

Помимо этого Соглашения, рукокрылые фауны Крыма включены в списки видов, находящихся под охраной еще двух международных конвенций, ратифицированными Украиной в 1999 году: Бернской конвенцией ("Об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе") и Боннской конвенцией ("О сохранении мигрирующих видов животных").

 

Если у вас возникли какие-то вопросы или вы хотите поделиться информацией о ваших наблюдениях летучих мышей, пожалуйста, напишите нам.

Текст подготовлен Е. Годлевской, М. Гхазали, Я. Петрушенко.

Фотография на первой странице: подковонос малый на зимовке, автор В. Тищенко.

При поддержке BP Conservation Programme.

 

 back

5 June, 2005