фото

Ночница
трехцветная

Myotis emarginatus
(Geoffroy, 1806)


 

Название (укр.). Нічниця триколірна.

Описание. Ночница средних размеров. Шерстинки трехцветные, брюхо и спина почти не отличаются по общему, кремово-кирпичному, окрасу. Шпора занимает 1/2 края уропатагиума. Летательная перепонка крепится к основанию пальца. Уши длинные, светлые, на их внешнем крае есть почни прямоугольная вырезка. Трагус составляет половину длины ушной полости.

Размеры. Длина тела — 44-52 мм, предплечья — 39-43 мм, уха — 15-20 мм, трагуса — 8-10 мм, хвоста — 44-49 мм.

Ареал вида и его распространение в Украине. Ареал охватывает южную и центральную Европу, встречается в Юго-Западной и Центральной Азии, на севере Африки. В Украине найден в Крыму, Закарпатье и на юге Подолья.

Характер пребывания. Известны как зимние, так и летние находки. Летом поселяются в гротах, пещерах, на чердаках. Зимуют в искусственных и природных пещерах. Все зимние находки представлены одиночными особями. Оседлый вид, который местами осуществляет локальные сезонные миграции.

Характер питания. Изучен недостаточно. По стратегии охоты относится к видам-собирателям. По некоторым данным основу трофического списка составляют Araneidae. К составляющим питания также относятся представители чешуекрылых, двукрылых, перепончатокрылых, жесткокрылых.

Биология размножения и демографические показатели. Самки создают колонии до нескольких десятков, иногда сотен, особей. Отмечена наклонность к формированию смешанных выводковых стай с большим подковоносом. Самцы и яловые самки поселяются отдельно. Период спаривания начинается в сентябре и продолжается во время зимовки. Самка рождает 1 малыша один раз в год (конец июня – начало июля). Соотношение полов среди новорожденных — равноценное. Живут до 15 лет.

Численность. Для Украины чрезвычайно редкий вид.

Природоохранный статус в Украине. Красная книга Украины (1994): ІІІ кат., EUROBATS: да, Bern: Прим. II, Bonn: Прим. II, IUCN: VU A2c.

 

Очерк подготовлен Годлевской Е. В.

Фото Е. В. Годлевской

 

 вернуться

20 марта, 2000