Нашли летучую мышь зимой,
что делать?


 

Вы нашли летучую мышь, или летучая мышь залетела к Вам в квартиру, офис, на балкон? Если на улице тепло, его можно выпустить, см. тут. Если на улице минусовая температура, выпускать летучую мышь нельзя – она не сможет найти себе убежище и погибнет. Что можно и нужно сделать, чтобы ей помочь? Наиболее оптимально – передать найденного зверька специалистам. Если такой возможности нет, то можно устроить зверька зимовать.

 

Передать специалистам

В некоторых городах Украины есть возможность передать найденных животных специалистам или волонтерам. Пожалуйста, как можно быстрее, свяжитесь с ними и договоритесь о передаче. В таких случаях животным будет предоставлены реабилитационная помощь и уход, а весной они будут выпущены в природу. Посмотреть, как происходит реабилитационная передержка летучих мышей зимой, можно на соседней страничке этого сайта.

 

  • г. Киев: тел. - к сожалению, временно не работает
  • г. Залещики (Тернопольская обл.): тел. 096-883-7644
  • м. Запорожье: тел. 063-793-3855
  • г. Каменец-Подольский: тел. 097-921-8346; гор. тел. (038-49) 5-12-70
  • г. Каменское (пр. Днепродзержинск): тел. 067-138-3842
  • г. Конотоп: тел. 067-135-6187, 063-299-3084
  • г. Луганск: тел. 067-738-2089, 066-210-5723
  • г. Львов: тел. 098-782-0606
  • г. Одесса: тел. - к сожалению, временно не работает
  • г. Ужгород: тел. 093-760-5880
  • г. Феодосия: тел. +7-978-882-9718
  • г. Харьков: тел. 066-305-9895; см. также здесь
  • г. Черновцы: тел. 096-964-1472

 

Все телефоны рабочие. Если телефон не отвечает, пожалуйста, перезвоните попозже. Пожалуйста, примите во внимание, что реабилитация животных проводится на общественных началах, и у всех операторов есть также основная работа.

 

Что нужно сделать до встречи со специалистами?

Помните! Никогда не берите летучую мышь голыми руками. Делайте это в плотных (напр. кожаных) перчатках.

1. Занесите зверька в помещение и посадите его в коробку. Если летучая мышь залетела к вам квартиру, аккуратно поймайте ее по схеме, описанной и проиллюстрированной тут.

2. В помещении коробку следует размещать подальше от батареи, в прохладном месте. Убедитесь, что коробка закрыта и в ней нет отверстий, через которые кажан может выбраться наружу. Если крышка коробки без фиксатора/защелки, ее следует или прижать, или приклеить скотчем. Нередко случается, что летучая мышь поддевает крышку и выбирается наружу. Этого допускать не следует. Убедитесь также, что коробка находится вне досягаемости ваших домашних питомцев (кота, собаки).

 


 

Если с УЦОК связаться не получается или по каким-то причинам передача откладывается на некоторое время (что нежелательно, но допустимо), следует проделать следующее:

1. На край коробки повесьте кусочек ткани, чтобы кажан мог зацепиться за него и устроиться в удобном для него положении.

2. Следует попоить зверька. Для этого, если коробка достаточно просторная, внутрь можно поставить небольшую плоскую емкость с водой (например пластиковую крышку для банки или чашку Петри). Или же, взяв зверька в руки (обязательно в перчатках!) предложить ему воду из шприца со снятой иголкой.

[Не следует пытаться подкормить зверьков едой «со стола». Все наши виды питаются насекомыми, и обычные для нас продукты (хлеб, яйца, мясо, фрукты и т.д.) они не едят.]

3. После этого закрытую коробку следует поставить в прохладное место. Если есть неотапливаемое помещение, но с плюсовой температурой, можно поместить коробку туда.

 

 


 

Устроить зимовать

Если вашего населенного пункта нет в списке и, соответственно, передать зверька специалистам невозможно, то следует предоставить летучей мыши «второй шанс». Если зверек здоров, то он сможет дожить до весны.

Хотя ситуации бывают разные, общая схема действий может быть такой.

1. Разместите кажана. Посадите летучую мышь в коробку или в ящик. На край коробки повесьте кусочек ткани, за который кажан может зацепиться и устроиться в удобном для себя положении. Если коробка картонная, то дополнительных (вентиляционных) отверстий можно не делать. Крышку коробки закройте. Если крышка без фиксатора/защелки, ее следует или прижать, или приклеить кусочком скотча. Нередко случается, что кажан поддевает крышку и выбирается наружу. Этого допускать не следует.

2. Следует попоить зверька. Для этого, если коробка достаточно просторная, внутрь можно поставить небольшую плоскую емкость с водой (например пластиковую крышку для банки или чашку Петри). Или же, взяв зверка в руки (обязательно в перчатках!) предложить ему воду из шприца со снятой иголкой.
[Не следует пытаться подкормить зверьков едой со стола. Все наши виды питаются насекомыми, и обычные для нас продукты (хлеб, яйца, мясо, фрукты и т.д.) они не едят.]

3. Следует как можно быстрее (в течение суток) найти место для дальнейшей зимовки кажана. Необходимая температура для спячки – это +3...+5С. Температура не должна колебаться. Если зверек будет находиться в тепле, он неминуемо погибнет. Чем дольше он находится при комнатной температуре, тем меньше шансов у него дожить до весны.
[Такая температура в условиях городских помещений имеется в холодильнике, в отсеке для зелени. Соответственно, если ситуация позволяет, можно поместить коробку с кажаном в холодильник. Однако следует принять во внимание, что холодильник НЕ должен иметь капельную систему оттаивания или функцию «no frost». В таких холодильниках, которые позволяют нам не заниматься ручной разморозкой, недостаточная влажность. В условиях частного дома, можно поместить коробку с кажаном в погреб, в котором имеется соответствующая температура. Низкая стабильная температура может быть также в неотапливаемом погребе гаража. При этом следует предусмотреть, чтобы коробка со зверьком находилась вне досягаемости крыс и мышей. В подвалах городских домов условия для спячки неподходящие. Там либо тепло, либо температура сильно колеблется. Кроме того, в подвалах городских домов часто имеются животные, которые могут съесть кажана (коты, собаки, крысы). На застекленном балконе температура достаточно сильно колеблется, поэтому на балконе кажана можно передерживать кратковременно. Зачем кажану холодное место? Все наши летучие мыши питаются насекомыми. Зимой насекомых нет, поэтому период бескормицы кажаны переживают в спячке, для которой им необходимы определенные температурные условия.]

4. Если Вы не можете быстро поместить зверька в место с необходимой температурой, то в любом случае емкость с кажаном необходимо поставить в холодное место с температурой выше 0С.

5. Очень желательно в месте размещения емкости с кажаном (холодильнике, погребе и т.д.) рядом поставить градусный термометр – для того чтобы отслеживать температуру. Если температура повышается, следует ее либо понизить, либо переместить кажана в более прохладное место. Температура в пределах даже одного помещения может существенно отличаться. Например на полу температура всегда как минимум на пару градусов ниже, чем под потолком.

6. Проверять часто, как спит кажан, не стоит, а когда делать это – то очень осторожно. Каждое пробуждение для летучей мыши – это затраты энергии, так необходимой ей для выживания.

7. Если зверек доживет до весны, его можно выпустить с наступлением плюсовых ночных температур, то есть уже в период появления насекомых (март-апрель, в зависимости от хода весны). Перед выпуском зверька следует попоить. Как выпускать летучих мышей, можно прочитать тут.

 

Собираем фотографии

Известно, что в Украине живет больше 25 видов летучих мышей. В последнее десятилетие мы стали больше о них знать, однако по-прежнему летучие мыши являются одной из недостаточно изученных групп животных Украины, поэтому каждая находка представляет интерес. Если у Вас есть возможность сфотографировать летучую мышь, которая вам повстречалась, мы будем чрезвычайно признательны Вам за присланные фотографии!!!

Адрес: kazhan@kazhan.org.ua.

 

Текст и фотографии Е. Годлевской

 вернуться