фото

Международная ночь
летучих мышей
в Украине - 2013


 

О Международной ночи летучих мышей можно прочитать тут.

В 2013 году Международную ночь летучих мышей отмечали в двух украинских городах – Каменец-Подольском и Харькове. Ниже – коротко о том, как это было.

 

ХАРЬКОВ

«Международная ночь летучих мышей» в Харькове состоялась 14 сентября. Как и в прошлом году, “Ночь” проходила в Харьковском зоопарке. К запланированному началу акции, в 17-00, в помещении зооклуба Харьковского зоопарка собралось более 120 человек (школьники, юннаты, студенты, пенсионеры, родители с детьми, сотрудники университета и зоопарка).

Программу "Ночи" открыл рассказ с мультимедийной презентацией о том, кто такие летучие мыши, и об особенностях жизни этих животных в городах (подготовлен специалистами УЦОКа – Аленой Гукасовой, Антоном Влащенко и Ксенией Кравченко). Слушатели получили ответы на вопросы, связанные с мифами о летучих мышах, а также смогли узнать, что делать в случае встречи с летучей мышью.

После лекции гостям продемонстрировали живых зверьков (рыжую вечерницу, позднего кожана, ушана бурого и нильского крылана). В завершении участники акции совершили экскурсию по вечернему зоопарку, прослушав рассказ о летучих мышах и других ночных животных. При помощи специального прибора – ультразвукового детектора, участники смогли услышать звуки летучих мышей. В завершении вечера гости получили информационные буклеты о рукокрылых, календарики и наклейки с портретами рукокрылых.

Организаторам акции очень приятно, что жителям города Харькова было интересно посвятить субботний вечер изучению таинственной группы животных – летучих мышей.

Финансовую поддержку в печати информационных материалов оказали Немецкое федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопастности (в рамках программы EUROBATS) и МБФ "Фонд Олександра Фельдмана".

 

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

Международную ночь кажанов в Каменец-Подольском в этом году отметили 20 сентября открытой лекцией, которая состаялась в офисе НПП "Подольские Товтры".

В офисе национального парка собралось около 20 участников разного возраста – от 3 до 50 лет. Среди них – сотрудники парка, преподаватели и студенты Каменец-Подольского нац. университета им. И. Огиенко, учителя. Сначала участники просмотрели документальный фильм о рукокрылых, затем организаторами акции был представлен доклад про Ночь кажанов 2013 и проблемы сохранения рукокрылых. По окончании все участники получили листовки с информацией про рукокрылых НПП "Подольские Товтры".

 

Компановка: Е. Годлевская

 

 вернуться

20.11.2013