титульна сторінка Український Центр Охорони Кажанів

Они нуждаются в охране

 

Рукокрылые являются одной из наиболее уязвимых групп животного мира. За последние несколько десятилетий отмечено значительное сокращение численности их популяций как в Европе, так и во всем мире. Среди причин, обусловивших сложившуюся ситуацию, главными являются три: 1) уменьшение количества убежищ; 2) деградация биотопов; 3) использование пестицидов.

Сокращение количества пригодных убежищ

Летучие мыши, в отличие от многих других мелких млекопитающих, не способны сами создавать убежища, а используют "готовые" убежища, созданные природой, другими животными и человеком. Условно всех рукокрылых Европы можно разделить на три группы: освоивших наземные постройки, обустраивающихся в дуплах деревьев и, наконец, поселяющихся в пещерах, как естественного, так и искусственного происхождения (штольни, подвалы, пр.).

В течение последних десятилетий человек, несознательно и осознанно, вел и продолжает вести планомерное уничтожение убежищ рукокрылых: "борется" с дуплистыми деревьями санитарными рубками и сведением старовозрастных лесов; тщательно изолирует все свои постройки от окружающего пространства; осваивает пещеры… "Из оставшихся" не каждое дерево или пещера может служить домом для летучих мышей: выбор убежища обуславливается его особенными микроклиматическими показателями, устройством и расположением. А отсутствие беспокойства со стороны человека является одним из наиболее главных условий в успешном выборе убежища.

Наиболее критичным является беспокойство для группы так называемых пещерных рукокрылых, представленной в фауне Европы большинством видом, по причине относительной доступности подземелий для человека. Беспокойство рукокрылых в пещерах, как зимой, так и летом, приводит к самым трагическим последствиям.

Деградация биотопов

Все больше участков земной поверхности превращаются в однообразные антропогенные ландшафты. Повсеместно наблюдается не только сокращение видового, но и экосистемного и биотопического разнообразия, что влечет за собой сокращение площади кормовых участков и уменьшение их "кормовой емкости" для рукокрылых и для других животных.

Использование пестицидов

Химикаты, используемы для борьбы с вредителями в сельском и лесном хозяйстве, поражают не только животных, против которых они используются, но и их естественных врагов — летучих мышей и птиц. Летучие мыши погибают при поедании отравленных насекомых или при контакте с поверхностями, на которых оседает ядовитая масса.

... При этом создается в определенной мере парадоксальная ситуация: вместо того, чтобы бороться с вредителями, в частности с насекомыми, естественным путем, путем привлечения их природных врагов, человек расходует массу сил и средств на действия, ведущие к все большему загрязнению окружающей среды...


Все это наряду с неоправданно негативным отношением населения к летучим мышам и низкими темпами размножения этих животных (самка приносит всего 1-2 детеныша в год) привело к тому, что численность популяций рукокрылых в Европе сократилась в 10, а в ряде случаях, даже в 100 раз. В некоторых странах отмечено не только сокращение общей численности рукокрылых, но и их видового состава. К большому сожалению, к таким странам относится и Украина, с территории которой исчез один из наиболее многочисленных когда-то видов — длиннокрыл обыкновенный. Последний раз в Украине он был отмечен в 1993 году.

Сложившаяся ситуация требует принятия ряда неотложных мер по сохранению, а там, где это возможно, по восстановлению популяций рукокрылых. Вот почему в странах Европы, в том числе и в Украине, охрана летучих мышей регулируется природоохранным законодательством.

 





bigmir)net TOP 100