Информация и комментарий УЦОК
относительно законопроекта
«Про летучих мышей»

О чем идет речь

Документы по законопроекту

Комментарии специалистов УЦОК


 

Неделю назад Верховная Рада Украины не приняла Закон «Про принятие поправки к Соглашению про сохранение летучих мышей в Европе», представленный на рассмотрение в середине декабря 2008 года. До сих пор информационный эфир полон язвительных замечаний про «кризис, президента и летучих мышей».

УЦОК считает нужным привести полную информацию по этому законопроекту и, также, прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг него.

 


О чем идет речь

Речь идет о международном соглашении «О сохранении летучих мышей в Европе», подписанном и ратифицированном Украиной 10 лет назад — в 1999 году (текст Закона Украины про присоединение, равно как и текст Соглашения можно посмотреть тут).

В 2000 году, в Бристоле, на 3-ей Встрече сторон Соглашения, в которой участвовала и Украина, была единогласно принята Резолюция 3.7 «Поправка к Соглашению».

Этой поправкой название Соглашения, изначально звучавшее как «О сохранении летучих мышей в Европе», решено заменить на новое — «О сохранении популяций европейских летучих мышей». Этой же поправкой были приняты несколько дополнений и уточнений к тексту Соглашения, корректирующих прежнюю формулировку, но не меняющих суть Соглашения. Соглашение также было дополнено приложением, к которому вносились изменения на 4-й и 5-й Встречах сторон (Резолюция 4.8 «Поправки к приложению Соглашения», Резолюция 5.3 «Поправки к приложению Соглашения»; приняты единогласно при участии Украины).

Спустя незначительное время после принятия последней резолюции — в 2006 г. — Минприроды Украины совместно с МИДом, Минюстом и Минфином, подготовило все необходимые бумаги для законодательного закрепления позиции Украины относительно упомянутых поправок путем «рутинного» принятия закона «Про принятие поправки...».

Рассмотрение проекта закона было запланировано еще на ноябрь 2007 года (см. распоряжение Кабмина от 26.04.2007), затем — на март 2008 года (см. распоряжение Кабмина от 26.03.2008). В итоге — к его рассмотрению в Верховной Раде пришли через год после запланированного срока и через несколько лет после принятия последней поправки на очередной Встрече сторон Соглашения — 15 декабря 2008 года...

14 января 2009 года состоялось голосование Верховной Рады по принятию Закона: 173 — за, 1 — против, 6 — воздержались, 229 — не голосовали. Закон принят не был.

 


Документы по закону

Ниже приведены два основных документа, взятые с сайта ВР. Там же можно ознакомиться с остальными.

  • Пояснительная записка к проекту закона Украины «Про принятие поправки...» >>>
  • Официальный перевод текста Поправки на украинский язык >>>

 


Комментарии УЦОК

Фактически речь идет об законодательно-административной формальности. Украина является стороной Соглашения уже 10 лет, и при ее участии в 2000, 2003 и 2006 состоялось принятие упомянутых выше резолюций. Отдельным пунктом в сопроводительной записке указывается, что «реалізація законопроекту не вимагатиме додаткових видатків з державного бюджету України». Кстати сказать, за 10 лет, прошедших с момента подписания Соглашения Украиной, наша страна, взявшая тем самым на себя ряд обязательств, не выделила ни гривны на реализацию каких-либо реальных охранных мероприятий для летучих мышей.

Анализ и-нет изданий, форумов, газет, к сожалению, демонстрирует печальное — невероятно низкий уровень экологического сознания и образования, в целом, всего нашего общества, включая большинство журналистов и народных «избранников». До сих пор новость о президенте и его отношении к летучим мышам и о «здравом смысле» противников внесения поправки обсуждается и в новостях, и в блогах.

Удивительно, но в первый день появления законопроекта в ВР — 15 декабря 2008 г. — новость начали наперебой «раскручивать» во всех масс-медиа. При это большинство изданий либо не предприняло никаких попыток разобраться в ситуации, либо предпринимало, но подавало информацию совершенно в искаженном виде. Настолько, что даже наши ближайшие коллеги звонили и просили объяснить, в чем дело: из новостей ничего понятно не было.

Что писали? Вот небольшой перечень.

  • «Ющенко утверждает, что украинскую экономику спасут летучие мыши» (http://www.intv-inter.net/)
  • «Ющенко взволнован судьбой летучих мышей» (http://vv.com.ua)
  • «Ющенко попросил Раду защитить летучих мышей» (http://korrespondent.net)
  • «...Бджоли та кажани - єдині любі друзі Президента» (http://www.tovarish.com.ua)
  • «Защитим летучих мышей, пчел и выхухолей!» (http://vovremya.info)
  • «Віктор Ющенко знайшов достойне заняття – зайнявся захистом кажанів:-)» (http://blogs.pravda.com.ua/authors/ukolov/)

Безграмотны, часто страшны и комментарии в статьях, и дописанные к ним отзывы и заявления, до сих пор звучащие в различных интервью.

При этом можно со всей определенностью утверждать, что депутаты плохо знают международное право и национальное законодательство. Законопроекты международного характера, даже если они про летучих мышей и на улице кризис, должен подавать президент.

Крики же по поводу того, что у президента, «только одни кажаны в голове», абсолютно необоснованны. Возможно, все внимание В. Ющенко к этой проблеме — это лишь пара секунд, потраченных на механическое подписывание сопроводительного письма в Раду; а к нему документ попал из Кабмина по процедуре. Депутаты, кстати, должны об этом тоже знать.

Законопроект не является "невідкладним". Слово "невідкладний" отсутствует в сопроводительном письме. И это — очередное свидетельство некомпетентности или невнимательности тех в Раде, кто готовил законопроект на рассмотрение на пленарном заседании, а также самих депутатов, которые, по идее, должны читать сопроводительные документы.

Абсолютно отражает картинку заголовок новости — после непринятия закона — «Депутати не захистили кажанів, бо «це є діагноз для влади» (http://unian.net). Действительно, это — диагноз: столько спекуляций и шума вокруг одной рутинной формальности могло возникнуть только в нездоровом обществе. И, кажется, повод для паники действительно есть, если элементарный документ в стране принимается несколько лет, а новость о его подаче на утверждение почему-то комментируется с ажиотажным сарказмом и подозрительно нездоровой иронией.

Непоследовательность депутатов наводит на дополнительные панические мысли... 14 января на заседании ВР вместо простого 15-секундного голосования за закон без обсуждения (поскольку и обсуждать нечего) 10 минут уходят на указание несвоевременности закона, мотивируемое срочностью решения кризисных проблем… После чего депутаты на две недели уходят в отпуск… Что, кризисные проблемы уже решены?..

Любопытно, что регионалы почти в полном составе (за исключением А. Герман) закон не голосовали. Не поддержал проект и лидер фракции — В. Янукович. Однако распоряжение Кабмина 2007 г., на выполнение которого был разработан законопроект, подписал никто иной, как сам же В. Янукович — тогдашний премьер-министр. Что это? «Фе» самим себе?

Ничего, кроме возмущения, не могут вызывать действия тех средств масс-медиа, которые раздули всю истерику, продемонстрировав вслед за депутатами дремучее невежество в вопросах охраны природы. Что потом можно ожидать от обывателей, которые все это читают? Неужели жизнь станет лучше благодаря пропагандированию наплевательского отношения к окружающей среде — системе, частью которой являются не только летучие мыши, но и мы сами, и от устойчивости которой зависит наше собственное благосостояние?

...

Справедливости ради, следует отметить комментарии и публикации, авторы которых нашли время, возможность разобраться и проанализировать первичную информацию тщательным и объективным образом, не создавая пустых сенсаций.

Например:

  • «Ученый: Благодаря иронии над Ющенко вся страна узнала слово «кажан» (автор Юлія Силіна) >>>
  • «Про мышей и людей» (автор Юрко Космина) >>>
  • «Чи винні кажани, що у нас такі політики?» (автор Микола Шлапак) >>>
  • «Летучие мыши не виноваты... Слабое звено нашего экологического равновесия — человек»
    (автор Инна Филипенко) >>>

 

А вот еще один важный комментарий очевидца (воспроизведено с и-нет издания «Современник»), который показывает отношение к летучим мышам в мире:

«1 декабря 2008 г., Рим, штаб-квартира FAO (Food and Agriculture Organization, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Присутствуют официальные делегации более 100 стран мира, в том числе принц Монако Альберт II, министр охраны окружающей среды Италии, другие высокие лица, а также делегации из развивающихся стран, уровень жизни в которых явно ниже, чем в Украине. Речь идет о 9-м совещании Конференции Сторон Конвенции об охране мигрирующих видов диких животных (www.cms.int). Один из пунктов церемонии открытия совещания — подписание меморандума о создании Центра спасения летучих мышей в Риме. Никто в зале не кричит о маразме. Никто не крутит у виска, в связи с тем, что о мышах думать не время, поскольку в мире кризис. Никто не кричит, что в зале собрались идиоты. Спустя 2 недели в Парламент Украины президент вносит рядовой технический документ, запланированный еще в 2007 году (см. пояснительную к документу), о принятии поправки к Соглашению об охране летучих мышей в Европе. Украинские и прочие СМИ поднимают истерику и делают из Ющенко посмешище.»

 

подготовили
Е. Годлевская, В. Домашлинец, С. Гащак, И. Дзеверин

 

UPD: Закон принят 18 февраля 2009 года под № 1007-VI.

 

 

 к последним новостям

20.01.2009