фото: Л. Годлевская

Кольцевание летучих мышей


 

Зачем нужно кольцевание?

Мечение диких животных — один из способов изучения их биологии. С помощью мечения выясняют факты относительно временной и пространственной динамики популяций и групп, определяют продолжительность жизни, особенности социальной организации, биологии, хронологии возрастных изменений, случающиеся у разных видов; численность и т. д. Все это касается и рукокрылых. Однако их мечение имеет некоторые особенности, с которыми исследователь должен считаться. В частности, если исследователь использует кольца, он должен принимать во внимание «хрупкость» кожи и перепонок крыльев летучих мышей (именно на крыле размещают кольцо). Кольцо, которое может повредить крыло, либо его неудачное размещение — прямой путь к болезни и гибели животного. Поэтому исследователь должен иметь специальные хироптерологические (или подготовленные специально для летучих мышей) кольца, большой опыт и навыки мечения, и, в целом, считаться с общей уязвимостью этих животных. Если все сделано правильно, летучая мышь будет носить кольцо без проблем всю свою жизнь, которая иногда длится 15–20 (и даже больше) лет, что, в частности, и было установлено благодаря кольцеванию.

Одна из наиболее очевидных задач кольцевание — изучение миграций летучих мышей. Благодаря кольцеванию были выяснены некоторые факты относительно направлений и расстояний, которые преодолевают рукокрылые. Например, было выяснено, что крохотный лесной нетопырь является одним из наиболее дальних мигрантов, осенью и весной пересекая всю Европу — это около 2000 км и более. Было, например, выяснено, что рукокрылые с огромной территории могут собираться на зиму только в нескольких подземельях — потому такие убежища имеют крайне важное значение в жизни летучих мышей целых регионов.

Кольцевание летучих мышей в Украине было начато в 1939 г. сотрудником Института зоологии АН УССР Б. М. Поповым. В период с 1939 г. по 1990 г. в Украине было окольцовано более 4000 особей летучих мышей 15 видов.

 

Настоящее кольцевания

На сегодня в Украине применяют специальные кольца с надписями: «Kiev Ukraine», «Moskwa», «C.I.C. Krakow».
Кольцевание рукокрылых проводится попутно основным исследованиям уцоковцев во многих областях Украины. В период с 1990 г. по 2009 г. кольцами помечено более 5000 особей.

Следует отметить, что если на летучей мыши обнаружилось кольцо с краковской маркировкой — это совсем не означает, что животное было помечено в Польше. Однако находка кажана с иностранным кольцом, одетым где-то за границами Украины, очень вероятна, поскольку немало наших рукокрылых являются мигрантами, по полгода проводящими в Центральной и Западной Европе, где объемы кольцевания достигают многих тысяч ежегодно.

 

Где у летучей мыши кольцо?

Кольцо на летучую мышь надевается не на заднюю конечность (как птицам), а на крыло (см. фото). Обычно кольцо хорошо заметно на летучей мыши, пребывающей в состоянии покоя, со сложенными крыльями. В целом, оно заметно и на животном в полете, но, в этом случае, его, так сказать, нужно „быть готовым” увидеть.

 

Что делать, если Вы нашли летучую мышь с кольцом?

Если Вы наблюдаете живую летучую мышь в состоянии покоя (в оцепенении, на зимовке и т.д.), не следует пытаться снять кольцо — этим Вы причините беспокойство и стресс животному, а также подвергнетесь риску быть укушенными;

поэтому следует:

  • отметить и записать цвет и размер кольца, а также его устройство (имеет ушки или нет) — см. фото (справа — кольцо с ушками, слева — без);
  • не беспокоя животное, прочитать и записать, что написано на кольце (в ряде случаев, это вполне возможно); если читаются отдельные цифры или буквы, записать их, поставив на месте нечитаемых символов прочерк;
  • по возможности сфотографировать животное с кольцом максимально четко;
  • сообщить нам по адресу kazhan(собачка)kazhan.org.ua или 01601 Киев, Хмельницкого, 15, ИЗАН (для Годлевской Е. В.).

 

Если Вы нашли мертвую летучую мышь с кольцом,

то следует:

  • снять кольцо;
  • разогнуть его (до состояния пластинки);
  • наклеить кольцо-пластинку на плотную бумагу или картонку, рядом написать номер, место и дату находки, другие детали находки;
  • прислать по адресу 01601 Киев, Хмельницкого, 15, ИЗАН (для Годлевской Е. В.) или каким-либо образом сообщить нам про находку (например, по адресу kazhan(собачка)kazhan.org.ua).

Для людей с биологическим образованием — по возможности следует отколлектировать мертвое животное и передать его нам.

 

Зачем сообщать

Меченное животное повторно попадает в руки (или на глаза) исследователю очень редко, поскольку летучих мышей, по крайней мере в Украине, в десятки или сотни тысяч раз больше, чем исследователей, и живут и перемещаются они по намного большей территории. Поэтому эффект от этого дела появляется, во-первых, при большом количестве помеченных животных; во-вторых, при тщательной фиксации каждого факта повторного наблюдения животного с кольцом. С последним могут как раз помочь сообщения людей (не-зоологов), наблюдавших или нашедших летучую мышь с кольцом.

 

Информация подготовлена Л. Годлевской, С. Гащаком

 

 вернуться

08.11.2009